已知实数x,y满足方程x^2+y^2-4x1=0,

已知实数x,y满足方程x^2+y^2-4x1=0,
(1)、求xy的最大值(2),y-x的最小值
下里巴人512 1年前 已收到4个回答 举报

咏志 幼苗


题目有点问题,后面那个1前少符号.按+1处理如下:
(X-2)^2+Y^2=3
这是标准圆方程,圆心(2,0),半径:√3.
X/Y最大值是无穷大.(2+√3)/0.
Y-X最小值:-(2+√3)


2

yp__love 幼苗


把这个圆的方程转化为圆的参数方程在求解


1

sanryzhu 幼苗


原式===> x^2+y^2=4
则,x=2cosα,y=2sinα
所以:
①x/y=cotα,无最大值!
②y-x=2sinα-2cosα=2(sinα-cosα)=2√2sin[α-(π/4)]
所以,其最小值为-2√2


0

瞬间唯一 幼苗


x/y=11.4884
y-x=-1.819
x=1.99245
y=0.17343
你用其它数带上验证一下吧!


0