①在Rt△ABC中,∠C=90°,如果AC,BC都扩大为原来的3倍,那么锐角A的正弦值().

①在Rt△ABC中,∠C=90°,如果AC,BC都扩大为原来的3倍,那么锐角A的正弦值().
A.没有变化 B.扩大为原来的3倍 C.缩小为原来的1/3 D.不能确定 ②在△ABC中,AB=3,AC=4,BC=5,则sinB=().A.3/4 B.3/5 C.4/5 D.4/3
自拔自强 1年前 已收到1个回答 举报

saisammy 幼苗


①sinA=BC/AB
AC,BC都扩大为原来的3倍∴AB也扩大3倍sinA不变=3BC/3AB=BC/AB选A②sinB=AC/BC=4/5选C如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


6