直线x+y-4=0与圆x*2+(y-3)*2=2的位置关系?

飞雪漫山 1年前 已收到3个回答 举报

薇雨纷纷 幼苗


圆心为(0,3)根据点到直线的距离公式计算得圆心到直线的距离为
|0+3-4|/根号2=2分之根号2


8

重庆的路边野花 幼苗


圆心到直线的距离d=|0+3-4|/√2=√2/2<√2
所以直线与圆相交!!!


2

canxue 幼苗


x+y-4=0与圆x*2+(y-3)*2=2联立
得:x²+(x-1)²=2
2x²-2x-1=0
△=12>0
所以有两个不相等的实数解
位置为相交


2