判断直线l:4x-3y-8=0与圆C:x平方+(y+1)平方=1的位置关系,若有公共点,求出公共坐标

判断直线l:4x-3y-8=0与圆C:x平方+(y+1)平方=1的位置关系,若有公共点,求出公共坐标
已知圆的方程为x平方+y平方+2(m-1)x-4my+5m平方-2m-8=0
1]求此圆的圆心2】求证:不论m为何值,它表示圆心在同一直线上的等圆
【急~
间分别 1年前 已收到1个回答 举报

阳秋 幼苗


1、x²+(y+1)²=1,圆心是(0,-1),半径是R=1,圆心到直线4x-3y-8=0的距离d=1=R,则直线与圆相切,解方程组得交点坐标是(4/5,-8/5)
2、圆方程是[x-(1-m)]²+[y-2m]²=9,圆心是(1-m,2m),则圆心在直线2x+y-2=0上.


2