客 ,货车同时从甲 乙两站相对开出 经2 时24分相遇 遇时客车比货车多行9.6千米.

solstice 1年前 已收到2个回答 举报

马头帮的 春芽


客车每小时32千米,货车每小时28千米


10

xiaobearggfurrylo 果实


2小时24分=2.4小时
4小时30分=4.5小时
2.4÷4.5-1/2=1/30
9.6÷2÷1/30=144(千米)
客车的速度:144÷4.5=32(千米)
货车的速度:32-9.6÷2.4=28(千米)
请好评
~在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,


1