一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两站相对开出,经过6小时相遇后两车各自以原速继续前进,客车又行了4小时后

一辆客车和一辆货车同时从甲,乙两站相对开出,经过6小时相遇后两车各自以原速继续前进,客车又行了4小时后
才到达乙地,货车从相遇后还要几小时才能到达甲地
jess_no1 1年前 已收到1个回答 举报

zeu7afay 幼苗


客车总共用时4+6=10小时
一小时行1÷10=1/10
货车6小时行的,客车只用4小时,货车速度=1/10×4÷6=1/15
货车行完全程的时间=1÷1/15=15小时
货车还要行15-6=9小时


8