直接写出得数:0.77+0.33=10÷0.19+[3/4]=1-0.09=32×25%=8×[1/8]÷8×[1/8]

直接写出得数:
0.77+0.33=
10÷0.19+[3/4]=1-0.09=
32×25%=8×[1/8]÷8×[1/8]=5÷7=
[1/3]÷2÷[1/3]=0.22=1-[1/3]+[2/3]=
piglovedog 1年前 已收到1个回答 举报

紫竹心缘_mm 幼苗


解题思路:根据小数、分数和百分数加减乘除法的计算方法进行计算.

0.77+0.33=1.110÷0.19+[3/4]=53[29/76]1-0.09=0.91
32×25%=88×[1/8]÷8×[1/8]=[1/64]5÷7=[5/7]
[1/3]÷2÷[1/3]=[1/2]0.22=0.041-[1/3]+[2/3]=[4/3]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;百分数的加减乘除运算;有理数的乘方.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算.


9