一道关于log的题..4(3^2x)=ex也就是:4乘以(3的2x次方) =e的x次方.

xiangfei230 1年前 已收到3个回答 举报

bing0723fei 幼苗


4*9^x=e^x
ln(4*9^x)=x
ln4+2xln3=x
得出x=ln4/(1-2ln3)


2

海边的稻草人 花朵


4*(3^2x)=e^x
两边取对数
ln4+2xln3=x
x(1-2ln3)=ln4
x=ln4/(1-2ln3)


1

马元元 精英


4*9^x=e^x
(e/9)^x=4
x=log(e/9) (4)


1