请帮忙做下一下的对数题,急,1.ln√352.ln303.ln(16/49)4.10=3e2x + 13ex5.log(

请帮忙做下一下的对数题,急,
1.ln√35
2.ln30
3.ln(16/49)
4.10=3e2x + 13ex
5.log(x-3)+log(X)=1
6.ln e + ln 1 + (1/e)=2x
7.100e10x-100+1000=10000
我现在有别的要做,挺简单的题没时间做了,麻烦您给做一下,
leye520 1年前 已收到6个回答 举报

望穿秋水4321 春芽


1.ln√35=ln35×1/2=3.222352
2.ln30=3.40119
3..ln(16/49)=ln16-ln49=2ln4-2ln7=-1.11923
4.10=3e2x + 13ex
10=3(ex)2+13ex 即(ex+5)(3ex-2)=0 且x>0,∴ex=-5 (舍去) 或ex=2/3 ∴x=ln2/3
5.log(x-3)+log(X)=1
log(x-3)+log(X)=logx(x-3)=1 且 x-3>0,x>0 所以x(x-3)=10 解得x=5
6.ln e + ln 1 + (1/e)=2x
ln e + ln 1 + (1/e)=1+0+(1/e)=2x ∴x=(e+1)/2e
7.100e10x-100+1000=10000
所以100e10x-100=10000-1000=9000 所以e10x-100=90 ∴10x-100=e90 ∴x=(e90)/10 +10


4

utopiaofGD 幼苗


1.ln√35=1/2ln35=3.222352
2.ln30=3.40119
3.ln(16/49)=2ln(4/7)=-1.11923
4.10=3e2x + 13ex
这题目看不懂
5.log(x-3)+log(X)=1
logx(x-3)=1 这底数不知道你写几,当你是10就是了。
10=x(x-3) x=5 (...


2

papa1583 幼苗


1.ln√35=ln35×1/2=3.222352
2.ln30=3.40119
3..ln(16/49)=ln16-ln49=2ln4-2ln7=-1.11923
4.10=3e2x + 13ex
10=3(ex)2+13ex 即(ex+5)(3ex-2)=0 且x>0,∴ex=-5 (舍去) 或ex=2/3 ∴x=ln2/3
5.log(x-...


2

JSRF 幼苗


我就奇了怪了,这种题目就没人有疑问,一个个做的这么勤快!


1

yiliannvhaizi 幼苗


有钱能使 屎吃狗,一群杯具


1

漂洋过海的梦想 幼苗


1.ln√35=1/2ln35=1.77767
2.ln30=3.401197
3.ln(16/49)=ln16-ln49=-1.11923
4.令ex=t,则e2x=t2
原式可化为10=3t2+13t,解二次方程,得t=-5(舍去)或t=2/3
即ex=2/3,∴x=ln(2/3)=ln2-ln3=-0.40547
5.log(x-3)+log(...


0