24/x+24/y=120/x+20/y+20/y=1

现世安稳猫 1年前 已收到3个回答 举报

wgc0213 幼苗


将24y移动到右边,即是1-24y,然后整体再除24,得出一个关于x的表达式,然后代入下面的另一个式子,这时你就可以算出y值,再将y值代入第一条式子,这样x、y值都能得出来.

1年前 追问

3

现世安稳猫 举报

然后代入下面的另一个式子? 代入哪个呀

举报 wgc0213

即是你写的第二个式子。

434434 果实


1/x+1/y=1/24
1/x+2/y=1/20
1/y=1/120
y=120
所以
1/x=1/24-1/120=1/30
x=30
所以
x=30
y=120


1

shui_liu 幼苗


令a=1/x;b=1/y;原方程式为24a+24b=1;20a+40b=1.算出a,b后取个倒数就是x,y。懂?


1