一项工程,甲乙合作要24天,需费120万元;若甲先做20天,剩下的乙40天做完,要110万元,问:甲乙两队单独完成各要几

一项工程,甲乙合作要24天,需费120万元;若甲先做20天,剩下的乙40天做完,要110万元,问:甲乙两队单独完成各要几天?
子_午_蓝 1年前 已收到2个回答 举报

不必太在意 幼苗


设甲单独完成需X天 工程看作1 说明甲的速度是1/x
甲乙合作要24天 说明甲的速度加乙的速度是1/24
说明 乙的速度是 (1/24)- 1/x
若甲先做20天,剩下的乙40天做完
说明 20*1/x +40*[(1/24)- 1/x] =1
解得 x=30
乙的速度是 (1/24)- 1/x =1/24 - 1/30 =1/120
那么乙单独需要的天数就是 1/(1/120)=120


3

月心薇薇 幼苗


设甲单独完成需X天,乙单独完成需Y天,得
24/X+24/Y=1和20/X+40/Y=1
解上面的方程组,得X=30 Y=120
这就是所求结果了,千万不要被费用迷惑了。


0