毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题

毛毛参加一次数学竞赛,答对1题得4分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分.他答了20道题目,得了60分.毛毛答对了几道题?
小草俺稀罕你 1年前 已收到4个回答 举报

rr子杂 幼苗


解题思路:设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据等量关系:答对的得分-答错了的要扣掉的分数=最后得分60分,列出方程即可解决问题.

设答对了x道题,那么答错了20-x道题,根据题意可得:
4x-(20-x)×1=60,
4x-20+x=60,
5x=80,
x=16,
答:毛毛答对了16道题.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题抓住答对的得分减去打错的要扣掉的分数等于最后得分列出方程即可.


4

我是消费者 幼苗


4X-(20-X)=60
X=16


2

有其志 幼苗


设 小芳答对 X道题 则答错20-x 道题
由题可得 4x-(20-x)=60
所以 x=16
所以小芳答对 16道题


1

dnvrgmbj 幼苗


设答对X道题,答错Y道题,得一下方程组:
X+Y=20
4*X-1*Y=60
求解以上方程组,得 X=16 Y=4
答案就是小芳答对16题,答错4题,


0