两个相邻的偶数,较小的比较大的少10%.这两个数是多少?

lixin006 1年前 已收到5个回答 举报

whs1994 幼苗


较大数=2÷10%=20
较小数=20-2=18


3

summernet 幼苗


两个相邻的偶数的差是2
2/10%=20
20-2=18
所以这两个数是18、20


2

lsrcc95_nl14d3 幼苗


设较大的为x
x-2=0.9x
解得x=20
两个数分别为18、20


2

05701306 幼苗


18,20


1

小喇叭开始广波啦 幼苗


设较大的为X,较小的为Y,则有1式:X/2-Y/2=1,看题知2式:X-Y=0.1Y,1式:两边乘以2得X-Y=2,2式:移项得X-1.1Y=0,1式-2式得0.1Y=2则Y=20,代1式解得X=22,所以这两数为20和22


0