两个相邻的偶数,较小的比较大的少 10%.这两个数分别是多少?

45678 1年前 已收到3个回答 举报

丽江啊文 幼苗


假设较小的偶数为x,那么较大的偶数为x+2
较小的比较大的少 10%,所以x=(x+2)*(1-10%)解得x=18
所以这两个数分别为18、20


3

北美红杉 幼苗


设这两个数为2X和2X+2,那么2X+2-2X=(2X+2)*0.1,则x=9,所以这两个数是18和20.(亲,求个好评)


2

风的漠阳 幼苗


设大的偶数为X ,小的偶数 为(X-2)
(1-0.10)X=X-2
0.1X=2
X=20
X-2=18


1