设α是第二象限的角,且sinα=1/3,则tan2α=

设α是第二象限的角,且sinα=1/3,则tan2α=
cosπ/4cos5π/12-sinπ/4sin5π/12=
已知a向量=(1,1),b向量=(cosθ ,sin θ),α为a向量与b向量的夹角且 l a向量+b向量 l =2
(1)求cosα 的值
(2)求sin ﹙θ﹢π/4﹚的值
在三角形ABC中,a=根号5,b=根号15,∠A=30°,则c=
在三角形ABC中,若sinC=2cosA*sinB,则此三角形必是
设三角形的三边为2x+3,x^2+3x+3,x^2+2x,则三角形的最大角为
dongwunan 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeng616 幼苗


设α是第二象限的角,且sinα=1/3,
∴cosa=(-2√2)/3,tana=-1/(2√2),
∴tan2a=2tana/[1-(tana)^2]=[-1/√2]/[1-1/8]=(-4√2)/7.


7

在在o 幼苗


sinα=1/3
cosa=-(2√2)/3
tana=-√2/4
tana2a=2tana/(1-tan^2 a)=(-√2/2)/(1-1/8)
=-4√2/7


1