已知sin a=5/13,cos b=-3/5,且a,b都是第二象限的角,求sin(a+b)

爱郎 1年前 已收到1个回答 举报

法拉利FXX 幼苗


sin(a+b)=sina*cosb+cosa*sinb
=(5/13)*(-3/5)+(-12/13)*(4/5)
=-63/65
因为a,b为第二象限角,所以sin的值是正的,cos的值是负的
cosa的值可通过(sina)^2+(cosa)^2=1解得
但我觉得画图用勾股定理算更简单,见附图


10