和为114的三个数是一个公比不为1的等比数列的连续三项,也是一个等差数列的第1项,第4项,第25项,求这三个数.

xinyuyabo 1年前 已收到3个回答 举报

wangzeyi 幼苗


解题思路:设等差数列的首项为a,公差为d,利用等差数列的第1项,第4项,第25项成等比数列,和为114,建立方程,即可求得结论.

设等差数列的首项为a,公差为d,则它的第1,4,25项分别为a,a+3d,a+24d,
∵它们成等比数列,∴(a+3d)2=a(a+24d)
∴a2+6ad+9d2=a2+24ad
∴9d2=18ad,
∵等比数列的公比不为1
∴d≠0
∴9d=18a…(1)
由根据题意有:a+(a+3d)+(a+24d)=114,即3a+27d=114…(2)
由(1)(2)可以解得,a=2,d=4
∴这三个数就是2,14,98.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的性质和应用,考查学生的计算能力,属于基础题.


9

lzf_babo 幼苗


2,14,98
解法:设此三个数分别为a,b,c
则a+b+c=114
a/b=b/c
a+3d=b
a+24d=c
a*c=b^2即a*(a+24d)=(a+3d)^2
解得:a=2,d=4,则此三个数是2,14,98


2

马元元 精英


等差数列的第1,4,25项
设三个数是a
a+3d
a+24d
所以a+a+3d+a+24d=114
a+9d=38 (1)
等比
(a+3d)²=a(a+24d)
a²+6ad+9d²=a²+24ad
9d²=18ad
q≠1则d≠0
d=2a
所以a+18a=38
a=2,d=4
所以三个数是2,14,98


0