成等差数列的三个数的和等于12,若这三个数分别减去1,2,3,就成等比数列,求这三个

ltygo 1年前 已收到1个回答 举报

亚宝药业 幼苗


成等差数列的三个数的和等于12,则中间那个数为4,设三个数分别为4-d,4,4+d,经过处理后三个数分别为3-d,2,1+d,这三个数成等比数列
则(3-d)(1+d)=2*2=4,求解得到d=1,于是这三个数分别为3、4、5

1年前 追问

7

ltygo 举报

请问3-d,2,1+d,这些都是哪来的,我数学基础有点不太好,麻烦你详细的写出步骤。

举报 亚宝药业

这三个数是4-d、4、4+d,后面不是说分别减去1、2、3嘛,各自减去就得到了3-d、2、1+d了。在等差数列里面经常设三个数为A-d、A、A+d,这三个数相加就是3A=12,所以A=4,所以才能得到中间那个数等于4。