随机信号数学期望若W是一已知向量,X(n)是一随机信号输入信号,Y(n)的输入是W与X(n)的乘积,请问: E[(W*X

随机信号数学期望
若W是一已知向量,X(n)是一随机信号输入信号,Y(n)的输入是W与X(n)的乘积,请问:
E[(W*X(n))^2]应该如何计算,我总觉得没有X(n)的概率密度函数而无从下手
请高人知道下下~
谢谢啦~
zhangxueshen 1年前 已收到1个回答 举报

胡椒痞子 幼苗


w已知,可以提到外面来
E[(W*X(n))^2]=E[(W)^2*X(n)^2]=w^2E[X(n)^2]
有公式 E(X^2)=D(X)+(E(X))^2
所以
w^2E[X(n)^2]=w^2{ D[X(n)]+[E(X(n))]^2 }
如果知道X(n)的方差D[X(n)]和期望E(X(n))就能求出结果
你看这样行不


1