小丽看一本书,第一天看了全书的30%,第二天比第一天少看76页,这时还有一半没有看,这本书共有多少页?

fyling77 1年前 已收到1个回答 举报

liruoshui1990 幼苗


第一天和第二天一共看了
1-50%=50%
第一天看了30%,第二天看了50%-30%=20%
第二天比第一天少看了全书的30%-20%=10%
所以 全书
76÷10%=760页
完整的是
76÷[30%-(50%-30%)]=76÷10%=760


9