公路上一排电线杆,共25根,原来两根之间的距离45米,现在要改成60米,有______根不用动.

shao041978 1年前 已收到3个回答 举报

47089771 幼苗


解题思路:根据题意可知:不需要移动的电线杆数,必须是处于45米与60米最小公倍数位置上的电线杆数,才能不需要移动;先求出45、60的最小公倍数,再求出公路总长,最后算一算公路总长里有几个最小公倍数,又因为起点的一根不用动,最后再加上起点的那根即可.

原来最后一根电线杆和第一根的距离是:
45×(25-1)=1080(米)
45=3×3×5,60=2×2×3×5
所以45、60的最小公倍数是:
2×2×3×3×5=180
1080以内180的公倍数有:180、360、540、720、900、1080
根据第一根以及和第一根的距离是180的公倍数的电线杆不用动,
可得有7根不用动.
答:有7根不用动.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数、公倍数的方法,分析出第一根电线杆不用动,以及和第一根电线杆的距离是180的公倍数的电线杆也不用动是解答本题的关键.


9

eroszhyx 幼苗


45×(25-1)=1080(米)
45、60的最小公倍数为 180
1080÷180+1
=6+1
=7(根)


1

aviva5216 幼苗


45和60的最小公倍数为 180 距离一共为(25-1)*45=1080 1080/180=6 所以是7根。因为第一根也可以不动。


0