公路上一排电线杆,共25根,每相邻两根间的距离原来是45米,现在要改成60米,可以有几根不需要移动?

公路上一排电线杆,共25根,每相邻两根间的距离原来是45米,现在要改成60米,可以有几根不需要移动?
要算式,
awei0309 1年前 已收到1个回答 举报

王代生 春芽


45与60的公倍数是180,
因为最大的距离只有45x(25-1)=1080米
所以题意可理解为求45与60在1080以内的公倍数个数.
算式:45x(25-1)=1080(米)
1080÷180=6(根)
6+1=7(根)
后面加的1根就是起点(端点)的一根,肯定是不动的.

1年前 追问

5

awei0309 举报

最好不是方程,1080是咋来的

举报 王代生

这不是方程1080是第1 到第25根线杆之间的距离