公路上一排电线杆,共25根,原来两根之间的距离45米,现在要改成60米,有______根不用动.

凉茶半盏 1年前 已收到9个回答 举报

haihaohaihao 春芽


解题思路:根据题意可知:不需要移动的电线杆数,必须是处于45米与60米最小公倍数位置上的电线杆数,才能不需要移动;先求出45、60的最小公倍数,再求出公路总长,最后算一算公路总长里有几个最小公倍数,又因为起点的一根不用动,最后再加上起点的那根即可.

原来最后一根电线杆和第一根的距离是:
45×(25-1)=1080(米)
45=3×3×5,60=2×2×3×5
所以45、60的最小公倍数是:
2×2×3×3×5=180
1080以内180的公倍数有:180、360、540、720、900、1080
根据第一根以及和第一根的距离是180的公倍数的电线杆不用动,
可得有7根不用动.
答:有7根不用动.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查了学生求几个数的最小公倍数、公倍数的方法,分析出第一根电线杆不用动,以及和第一根电线杆的距离是180的公倍数的电线杆也不用动是解答本题的关键.


8

xl1981 幼苗


45、60的最小公倍数是180
45×(25-1)÷180+1
=1080÷180+1
=6+1
=7根
可以有7根不移动


2

jy00199728 幼苗


①公路上原来有25根电线杆,所以公路的长度为45×(25-1)=1080米,如果六十米一个的话一共有1080÷60+1根电线杆,不用动的电线杆包括第一根和距第一根距离为45和60公倍数的杆,这样的电线杆有第0米、第180米、第360米、第540米、第720米、第900米和第1080米位置上的不动,共7个不动.②显然所有45和60的最小公倍数不用移动(另外还有0这棵)
总距离为:24*45=...


2

克州分区8 幼苗


公路上原来有25根电线杆,所以公路的长度为45×(25-1)=1080米,如果六十米一个的话一共有1080÷60+1根电线杆,不用动的电线杆包括第一根和距第一根距离为45和60公倍数的杆,这样的电线杆有第0米、第180米、第360米、第540米、第720米、第900米和第1080米位置上的不动,共7个不动!...


2

songwenjing_1985 幼苗


公路上原来有25根电线杆,所以公路的长度为45×(25-1)=1080米,如果六十米一个的话一共有1080÷60+1根电线杆,不用动的电线杆包括第一根和距第一根距离为45和60公倍数的杆,这样的电线杆有第0米、第180米、第360米、第540米、第720米、第900米和第1080米位置上的不动,共7个不动!...


2

coebcbo 花朵


长度(25-1)*45=1080米
改成后长度(25-1)*60=1440米
共有(1440-1080)/(25*2)=360/50=7根不用动


2

拉风拉 幼苗


此题就是求45与60的公倍数问题,可先求得最小公倍数是180,
因为最大的距离只有45x(25-1)=1080米
所以题意可理解为求45与60在1080以内的公倍数个数。
算式:45x(25-1)=1080(米)
1080÷180=6(根)
6+1=7(根)
后面
加的1根就是起点(端点)的一根,肯定是...


2

kwokxin 幼苗


此题就是求45与60的公倍数问题,可先求得最小公倍数是180,
因为最大的距离只有45x(25-1)=1080米
所以题意可理解为求45与60在1080以内的公倍数个数。
算式:45x(25-1)=1080(米)
1080÷180=6(根)
6+1=7(根)
后面加的1根就是起点(端点)的一根,肯定是不动的。...


1

sjdhp 幼苗


您好!
45和60最小公倍数=45×2×2=180
距离=(25-1)×45=1080米
需要=1080÷180+1=7跟不必移动


1