公路上一排电线杆共31根.每相邻两根间的距离原来都是40米,现在要改成60米,可以有几根不需要动?

行之路 1年前 已收到1个回答 举报

dyz166 幼苗


(31-1)x40=30x40=1200 40和60的最小公倍数=120 1200÷120=10 10+1=11 答:可以有11根不需要动.亲,请您点击【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,如果不明白,


2