解方程练习题x/3+x/15+x/35+…+x/2011×2013=2012中x为几?

rhc221 1年前 已收到1个回答 举报

兵木子 春芽


原方程可化为:
(x/2)*[2/(1×3) + 2/(3×5) + 2/(5×7) + ...+ 2/(2011×2013)]=2012
即:(x/2)*[(1- 1/3)+(1/3 - 1/5)+(1/5 -1/7)+...+(1/2009 - 1/2011)+(1/2011 - 1/2013)]=2012
化简得:(x/2)*(1- 1/2013)=2012
即:(x/2)*(2012/2013)=2012
解得:x=4026


2