解方程:x/3+x/15+x/35+···+x/2011*2013=2012

萧晨2006 1年前 已收到2个回答 举报

水袖红衣 幼苗


x/3+x/15+x/35+···+x/2011*2013=2012
x(2/3+2/15+2/35+……+2/2011×2013)=2×2012
x(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2011-12013)=2×2012
2012x/2013=2×2012
x=4026


9

lelefjl520 幼苗


x/3+x/15+x/35+···+x/2011*2013=2012
x/1*3+x/3*5+x/5*7+···+x/2011*2013=2012
2x/1*3+2x/3*5+2x/5*7+···+2x/2011*2013=2012*2
x-x/3+x/3-x/5+x/5-x/7+···+x/2011-x/2013=2012*2
x-x/2013=2012*2
2012x/2013=2012*2
x/2013=2
x=2013*2
x=4026


1