为什么“甲烷燃烧温度超过100摄氏度后,燃烧前后气体体积不变”呢

为什么“甲烷燃烧温度超过100摄氏度后,燃烧前后气体体积不变”呢
水不是要变成气态吗?那气体体积不是该变大吗?
jcb7 1年前 已收到3个回答 举报

dggmz 幼苗


CH4+2O2=CO2+2H2O
1 +2 =1 +2
温度超过100摄氏度后,水也是呈气态,这样看化学方程式就知道,反应前后物质的量相等,气态物质量相等同状态下其体积相等,所以说:
“甲烷燃烧温度超过100摄氏度后,燃烧前后气体体积不变”


1

otzb3h 幼苗


符合勒夏特列规律


1

yesen66 幼苗


当温度超过100摄氏度时,水会变成气态,根据化学方程式:CH4+2O2→CO2↑+2H2O↑,
反应前后气体体积不变


1