将32g的氧气与4g的氢气在100摄氏度以上 混合点燃 若反应结束后保持温度压强不变 求反应前后的体积比

61010210110101 1年前 已收到1个回答 举报

aicedrew0 幼苗


相同温度和压强下,体积之比=气体的物质的量之比
32gO2 1mol 4gH2 2mol 刚好生成2molH2O 此时水是气体(温度在100摄氏度以上)
反应前总共气体的物质的量为1+2=3mol 反应后2mol
体积之比=(1+2):2=3 :2


10