利用化学方程式的简单计算1)4g氧气可跟( )g氢气完全反应.A.1 B.0.5 C.2 D.42)铝在氧气中燃烧生成氧

利用化学方程式的简单计算
1)4g氧气可跟( )g氢气完全反应.
A.1 B.0.5 C.2 D.4
2)铝在氧气中燃烧生成氧化铝.在这个反应中,铝、氧气、氧化铝的质量比是( ).
A.27:32:102 B.27:24:43 C.4:3:2 D.108:96:204
3)锌和稀酸盐(HCL)反应生成氢气和氯化锌.实验室里用3.7g锌雨足量的盐酸反应,可制的氢气和氯化锌的质量各是多少?
ThinkAboutIt 1年前 已收到2个回答 举报

我很丑但不温柔 春芽


1 选B 可以完全反应的氢气有X
2H2+O2=2H2O
4 32
X 4
4/x=32/4 所以X=0.5
2 选D
4Al+3O2=2Al2O3
108 96 204
MAl:MO2:MAl2O3=4*27:16*6:(4*27+16*6)=108:96:204
3 设可以取得氯化锌的质量为X,氢气质量为Y
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 73 136 2
3.7 X Y
65/3.7=136/X X=7.7
65/3.7=2/Y Y=0.11
所以 可以取得氢气的质量为0.11克 氯化锌的质量为7.7克


5

sunhaibin 幼苗


第一题选择b。第二题选择:D;第三题选择:生成氢气0.138g,氯化锌7.7415g
哈哈,不知道用不用列一下化学方程式?


1