将75ml由甲烷,氢气.一氧化碳组成与200ml氧气混合点燃,经充分反应并干燥后,总体积减少100ml

将75ml由甲烷,氢气.一氧化碳组成与200ml氧气混合点燃,经充分反应并干燥后,总体积减少100ml
再将剩余气体通入碱石灰中吸收,体积又减少了50ml,求原混合气体中各组分的体积
maiyade 1年前 已收到2个回答 举报

义风 幼苗


设甲烷,氢气,一氧化碳的体积分别为 x,y ,z
∴ x + y + z = 75 ①
∵CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
减少了2X O2,还有2X H2O ,增加 X CO2 所以变化 2X+2X-X=3X
2H2 + O2 = 2H2O
减少了1/2Y O2 和Y H2O,所以变化 3/2 Y
2CO + O2 = 2CO2
减少1/2Z O2,增加Z CO2 所以变化 -1/2Z
∴ 3X + 2/3 Y - 1/2Z = 100 ②
X + Z = 50 ③
联合 ①②③
解得X = 25 Y = 25 Z =25


2

丁子白 幼苗


通过碱石灰减少50,所以生成CO2,50mL,最后算得比例为1:1:1,都是25mL


1