将2L乙烯和1L甲烷的混合气体在150摄氏度,1.01^10的5次方下与20L空气充分燃烧后,所得混合气体的体积是?

将2L乙烯和1L甲烷的混合气体在150摄氏度,1.01^10的5次方下与20L空气充分燃烧后,所得混合气体的体积是?
A.23L B.13L C.11L D.9L
珠珠糖 1年前 已收到2个回答 举报

chenyuting2004 幼苗


充分燃烧:
CmHn+(m+0.25n)O2——MCO2+0.5nH2O
2L乙烯和1L甲烷的燃烧产物与1LC5H12的燃烧产物一致,需耗氧8L,20L空气含氧4L,故不能完全反应,
不充分燃烧:
C5H12+(2.5+3)O2——5CO+6H2O
需耗氧5.5L,仍然不能充分反应,但可以看出,不管怎么样,体积是增加了,注意温度,150度水是气体.故为A

1年前 追问

3

珠珠糖 举报

需要一般方法。

举报 chenyuting2004

充分燃烧时CnH2n与氧恰好反应物——生产物体积相等,甲烷多氢,生成水,高温加体积。 不充分反应,体积增加就更大一些。原来就是23L,烧了以后还是23L?其实题目是有问题的。

珠珠糖 举报

好吧,我服了。

bhy1998 花朵


C2H4+3O2=2CO2+2H2O
2----3---2---2
2L乙烯用去3L O2,生成2升CO2和2L水
CH4+2O2=CO2+2H2O
1---2---1--2
1L甲烷和2升O2反应,生成1升CO2和2升水
所得混合气体的体积是20-3+4-2+3=23L
A是对的。


0