在标准状况下,将2L乙烷、1L甲烷与50L空气混合后点燃,所的气体体积为

在标准状况下,将2L乙烷、1L甲烷与50L空气混合后点燃,所的气体体积为
A39 B46 C48 D53
yyaimar 1年前 已收到1个回答 举报

小ww呀小ww 幼苗


2C2H6+7O2==4CO2+6H2O
CH4+2O2==CO2+2H2O
2L乙烷、1L甲烷产生4+1= 5L气体 (标况下H2O不是气体)
消耗O2为 7+2=9
而50L空气中有氧气大约1/5为10L,因此氧气是足量的.
所得体积==50 - 9 +5=46 L
选 B


2