甲烷 乙烷的混合气体v升,与足量的氧气点燃反应后恢复到原状况,气体体积为v升,为什么

甲烷 乙烷的混合气体v升,与足量的氧气点燃反应后恢复到原状况,气体体积为v升,为什么
题错了,是甲烷和乙烯
xueming96 1年前 已收到3个回答 举报

knowme812 花朵


反应中所涉及的氧气体积与本体无关.
CH4+2O2=CO2+2H2O
C2H4+3O2=2CO2+2H2O
反应前的气体:甲烷(CH4)和乙烯(C2H4)
反应后的气体:二氧化碳(CO2)
做如下分析:
反应前的甲烷(CH4)和乙烯(C2H4)分别都是1体积,则总体积为2
反应后的二氧化碳(CO2)分别是1体积和2体积,则总体积为3
前后体积是不相等的.
这里如果认为水是以气态存在,则反应后的总体积:3体积的CO2+4体积的水=7体积,反应前后相差更大了.
情况1 体积对比
反应前 CH4,C2H4 2
反应后 CO2 3
情况2 体积对比
反应前 CH4,C2H4 2
反应后 CO2,H2O 7
两种情况对比一下,反应前后的体积都是不相等的.
所以问题本身是否还有其他的条件

1年前 追问

10

xueming96 举报

我也是这么想的,

举报 knowme812

嗯,重要的是知识点明白就行,不用局限于一个题。祝你好运,没别的问题的话请采纳吧

方便面卷发 幼苗


我们可以把他们的方程式写出来就能看出
CH4+2O2===CO2+2H2O_____1
2C2H6+5O2====4CO2+3H2O______2
首先要说明的是里面的水是气体,因为燃烧后温度高,通常都是看作水蒸气
那么先看第一方程式:左右两边系数和都是3,也就是说反应前后气体体积不变
同理2也是,系数和都是7
所以不管以什么比例混合,两种气体燃烧...


2

hplaserjet1018 幼苗


反应中产生的水一般理解为气体,但本题说是恢复到原状况,就理解为液体。
而氧气足量,只有二氧化碳,根据方程式,反应前后气体体积不变


0