CO和CO2的混合气体18g,通入足量的氧气,点燃反应后测得CO2的总体积11.2L,求原混合气体中CO的质量

余天天 1年前 已收到1个回答 举报

iesshangjw 幼苗


设含有CO和CO2物质的量分布为x,y
28x+44y=18
2CO+O2=2CO2,x+y=11.2/22.4=0.5
解得x=0.25,y=0.25
CO的质量=28*0.25=7克


5