为什么(a +b )/c =(a +c )/b =(b +c )/a =k ,k 的值会等于 -1?

CZ昔昔 1年前 已收到1个回答 举报

阿伦1986 幼苗


(a +b )/c =(a +c )/b =(b +c )/a =k
∴a+b=ck,a+c=bk,b+c=ak
∴a+b+a+c+b+c=ck+bk+ak
2(a+b+c)=(a+b+c)k
(a+b+c)(2-k)=0
∴k=2或a+b+c=0
∴a+b=-c
∴k=(a+b)/c=-c/c=-1


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.078 s. - webmaster@yulucn.com