取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量的Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相

取一定质量的CO和CO2的混合气体,通入足量的Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,发现生成的沉淀和所取的混合气体质量相等.求混合气体中,碳原子与氧原子的个数比.
蓝风荷 1年前 已收到4个回答 举报

zsh2006517 幼苗


解题思路:CO和CO2的混合气体,通人足量的Ba(OH)2溶液中,充分反应后过滤,所得沉淀为二氧化碳与氢氧化钡反应生成碳酸钡;生成的沉淀和所取的混合气体质量相等,即生成碳酸钡的质量与混合气体的质量相等.通过假设碳酸钡的质量,根据反应化学方程式,求得混合气体中所取CO和CO2的混合气体中质量关系,从而利用两气体中C、O元素质量比得出混合气体中C、O元素质量关系,最后利用C、O元素的相对原子质量求出混合气体中碳原子与氧原子的个数比.

假设充分反应后生成碳酸钙的质量为m,设混合气体中二氧化碳质量为x
CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O
44 197
x m
[44/x]=[197/m] x=[44m/197]
则混合气体中CO的质量=m-[44m/197]=[153m/197]
则混合气体中C、O元素质量比=

44m
197×
12
44×100%+
153m
197 ×
12
28×100%

44m
197×
32
44×100%+
153m
197×
16
28×100% =543:836
则混合气体中C、O原子个数比=[543/12]:[836/16]=181:209
答:混合气体中,碳原子与氧原子的个数比为181:209.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关化学式的计算和推断.

考点点评: 由于题中生成的沉淀和所取的混合气体质量相等,该问题的焦点集中到混合气体的质量与反应生成的碳酸钡的质量上,如果有了碳酸钡的质量,一切问题都会迎刃而解.


10

hais520 幼苗


3:4


2

stmspaper 幼苗


通过沉淀量可推算出CO2的量,从而得CO的含量,再求C与O的比


1

sun__sun 幼苗


设混合气体为100克 则二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀质量也为100克 根据化学方程式则可求的原混合气体中CO2质量为44克 那么CO质量就为100克-44克=56克
在根据化学式可求出CO2中碳元素和氧元素质量分别为12克和32克 CO中碳元素和氧元素质量分别为24克和32克
这样混合气体中碳元素和氧元素总质量分别为36克和64克 则碳、氧元素原子个数比为
(36/...


0