有甲、乙两辆小汽车模型,在一个环形轨道上匀速行驶,甲的速度大于乙.如果它们从同一点同时出发沿相反方向行驶,那么每隔1[1

有甲、乙两辆小汽车模型,在一个环形轨道上匀速行驶,甲的速度大于乙.如果它们从同一点同时出发沿相反方向行驶,那么每隔1[1/3]分钟相遇一次.现在,它们从同一点同时出发,沿相同方向行驶,当甲第一次追上乙时,乙已经行驶了4圈,此时它们行驶了______分钟.
兰馨梦与 1年前 已收到3个回答 举报

cinderella007 幼苗


解题思路:首先假设出甲的速度为每分钟x米,乙每分钟行驶y米,根据已知表示出环形轨道一圈的距离,与甲,乙一共行驶的路程,路程除以速度,即是所用时间.

设甲的速度为每分钟x米,乙每分钟行驶y米,
根据题意得:
环形轨道一圈的距离为:1[1/3](x+y),
∵甲第一次追上乙时,乙已经行驶了4圈,
∴甲已经行驶了5圈,
∴甲,乙一共行驶了9圈,
∴甲,乙一共行驶了:9×1[1/3](x+y)米,
根据它们的速度之和为:x+y,
∴此时它们行驶了:9×1[1/3](x+y)÷(x+y)=12分钟.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,得出甲,乙所行的路程,与速度是解决问题的关键.


7

lyb78416 幼苗


V乙=4/5 V甲,
L环=(V甲+V乙)*4/3=12/5 V甲
T=5*L环/V甲=12 分


2

锦依夜行 幼苗


  设甲的速度为每分钟x米,乙每分钟行驶y米,
  根据题意得:
  环形轨道一圈的距离为:113(x+y),
  ∵甲第一次追上乙时,乙已经行驶了4圈,
  ∴甲已经行驶了5圈,
  ∴甲,乙一共行驶了9圈,
  ∴甲,乙一共行驶了:9×113(x+y)米,
  根据它们的速度之和为:x+y,
  ∴此时它们行驶了:9×113(x+...


2