有A.B两种型号的玩具汽车在周长为3m 的环形轨道上匀速行驶,已知A 车的 0.13m/s .

有A.B两种型号的玩具汽车在周长为3m 的环形轨道上匀速行驶,已知A 车的 0.13m/s .
如果它们从轨道上P 地同时出发背向行驶,经24 秒两车第二次相遇(相遇时 两车自动避开,避开的路程忽略不计)
(1)求B
(2)问两车第10 次相遇后,B 车还需经过多少秒才能回到P地?
我心飞扬35 1年前 已收到1个回答 举报

minke 花朵


(1)24S后第二次相遇也就是两车路程之和为两圈即6m
所以B车的速度为:Vb=(6/24)-Va=0.25-0.13=0.12m/s
(2)已知Vb=0.12m/s
每相遇一次所用的时间为12s
所以相遇10次即运行了120s
B车120s内走的旅程为:S=0.12*120=14.4m=4*3m+2.4m
即B车走过了4圈,第五圈走了2.4m,还差0.6m完成第五圈回到P点,
所以还需的时间为:T=0.6/0.12=5s


9