某型号汽车发动机的额定功率为3*10四次方,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N,在额定功率下,当汽车匀速行驶时

某型号汽车发动机的额定功率为3*10四次方,在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N,在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求:1.发动机所提供的牵引力大小.2.行驶速度的大小.3.行驶5min牵引力所做的功.
步凌灭 1年前 已收到3个回答 举报

jaggery 幼苗


1、因匀速,则 F=f=1800N
2、因 W=Fs v=s/t
故 P=W/t=Fv
则 v=P/F=……=16.7 m/s
3、W=Pt=……=9x10^6 J
仅供参考!有疑再问!

1年前 追问

1

步凌灭 举报

什么是电路消耗的功率?怎么计算?

hjj11 春芽


高中物理吗 ???按高中物理做 。。。

粒子做的是类平抛运动 ,沿 x 轴方向速度不变 ,Vx = 3 m/s
由 x = Vxt ,可得 t = x/Vx = (2/3)/3 s = 2/9 s

设沿 y 轴方向的加速度为 a ,由 x = Vxt ;y = 1/2 at² 消去 t
可得 :y = (a/2Vx²) ...


2

redyanredyan 幼苗


匀速行驶时,牵引力=阻力=1800N,
功率等于牵引力乘以速度,所以
v = 3*10^4 / 1800
w = ps = 3*10^4 * 5 * 60


0