发动机功率等于牵引力的功率吗?如题.某型号汽车发动机的额定功率为6*10^4W,发动机效率为30%.在水平路面上匀速行驶

发动机功率等于牵引力的功率吗?
如题.
某型号汽车发动机的额定功率为6*10^4W,发动机效率为30%.在水平路面上匀速行驶时受到的阻力是1800N,在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求行驶速度的大小
紫蔷薇的等待 1年前 已收到3个回答 举报

2913966 幼苗


汽车行驶的速度V=30%×P/F=30%P/f=30%×60000/1800m/s=10m/s

1年前 追问

2

紫蔷薇的等待 举报

可是我们老师讲是33.3m/s,我也是觉得是10m/s

举报 2913966

你的老师是怎么算的?

紫蔷薇的等待 举报

v=P/V=6*10^4W/1800N=33.3(无限循环)m/s 我也觉得这个答案不对

举报 2913966

你的老师的会回答是对的,我们理解错了,发动机的效率是指燃料燃烧释放的能量只有30%转化为机械能(有用功).

lianfu_7944306 幼苗


发动机功率和牵引力功率这根本就是两个不同的概念嘛
在这个题目里面,人家说了是在额定功率下,当汽车匀速行驶时,求行驶速度的大小,与发动机效率为30%没有关系嘛,所以答案应该是v=P/V=6*10^4W/1800N=33.3(无限循环)m/s
注意看题目


2

一朵云烟 幼苗


60×1000×30%=F*V=1800*V=18000
V=10m/s=36Km/h
发动机功率为60KW,但不可能全部用来作有用功,×30%后的是作有用功的,即功率=牵引力×速度。
匀速则牵引力=阻力。
此为正解。


2