并说说这步求什么)玩具车屏幕演示,甲乙两种型号的电动玩具车从一条线段的a.b两端同时相向均度行驶第一次离a.端35cm相

并说说这步求什么)
玩具车屏幕演示,甲乙两种型号的电动玩具车从一条线段的a.b两端同时相向均度行驶第一次离a.端35cm相遇,然后各自仍按原方向行驶到达两端后又掉头相向而行,结果在距b端20cm处再次相遇,求a.b这条线段的距离.
ttuhappy 1年前 已收到3个回答 举报

rocc 春芽


甲乙两车从出发到第二次相遇,他们总共的行程是ab两端的3倍,每一次相遇甲车都行了35cm,那么三次共行了35*3=105cm,甲的行程是从a端到b端后再从b端往a端走20cm,那么ab线段的路程就是35*3-20=85cm


9

micheal163 幼苗


设AB长 x 厘米
35 : (x-35) = (x+20):(3x-x-20)
x = 85 cm
A、B这条线段有 85 cm 长


2

松下问童子 幼苗


设a、b之间的距离为x,甲的速度为v1,乙的速度为v2。
第一次相遇,甲一共走了35m,乙走了(x-35)m
根据时间相等,有:35/v1=(x-35)/v2
第二次相遇,甲一共走了(x+20)m,乙走了(2x-20)m(乙还差20m就可以走ab距离的二倍)
根据时间相等,有:(x+20)/v1=(2x-20)/v2
上述两式相比,有:35/(x+20)=(...


0