(2014•普陀区二模)等比数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数k,均有ak=limn→∞(Sn-Sk)成立

(2014•普陀区二模)等比数列{an}的前n项和为Sn,若对于任意的正整数k,均有ak=
lim
n→∞
(Sn-Sk)成立,则公比q=
[1/2]
[1/2]
翅衣18 1年前 已收到1个回答 举报

skymyfeeling 幼苗


等比数列{an}的前n项和为Sn
对于任意的正整数k,均有ak=
lim
n→∞(Sn-Sk)成立,
∴an=a1qn-1
Sn=
a1(1−qn)
1−q,
ak=
lim
n→∞(Sn-Sk
=
lim
n→∞
a1(qk−qn)
1−q,
当n=2时,
a2=
lim
n→∞
a1(q2−qn)
1−q
=a1
lim
n→∞
q2−qn
1−q,
∴a1q=a1
lim
n→∞
q2−qn
1−q,∴q−q2=
lim
n→∞(q2−qn),
∴q-q2=q2
q(2q-1)=0
解得q=[1/2],或q=0(舍).
∴公比q=[1/2].
故答案为:[1/2].


2