一元一次方程列式子圆环形状的图,大圆套小圆,它的面积是200cm平方,外沿大圆的半径是10cm,内沿小圆的半径是多少?

若氏家族之若兮 1年前 已收到2个回答 举报

nba739 幼苗


外圆面积(总面积)=3.14*10*10=314
中心面积=314-200=114
中心半径=开根(114/3.14)约等于6


2

时节雨 幼苗


设小圆的半径为R,得
pai*(10^2-R^2)=200
则可解得大约等于6(具体你用计算机算一下就行了)


2