一元一次方程——列方程解应用题的技巧之表格

一元一次方程——列方程解应用题的技巧之表格
以下两题要设计表格并列方程解答:
(1)某车间28名工人生产螺栓和螺母,螺栓与螺母个数1:2,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,刚好配套.求多少人生产螺栓?
(2)一项工程,甲独做需要40天完成,乙独做需要30天完成,丙独做需要24天完成,甲、乙、丙三人合作了3天后,乙、丙二人因事离开工地几天,乙比丙后返回工地3天,结果,前后共用14天完成这项工程,问途中乙丙个离开多少天?
greenlawn 1年前 已收到1个回答 举报

睡蛇 幼苗


1年前 追问

7

greenlawn 举报

  不仅要设计表格,还要列方程解答

举报 睡蛇

12x:18(28-x)=1:2 24x=18(28-x) 4x=3(28-x) 4x=84-3x 7x=84 x=12 28-x=28-12=16 14/40+(14-x)/30+(14-x+3)/24=1 42+56-4x+85-5x=120 -9x=-63 x=7 14-x+3=10

greenlawn 举报

第二个和我的答案不一样

举报 睡蛇

那你是多少?

greenlawn 举报

分数。。。我再算算

举报 睡蛇

我的是对的,放心