1.某商场卖出两个进价不同的受机都卖了1200元其中一个盈利50%,另一个亏本20%,在本次买卖中这家商场是赔还是赚,赔

1.某商场卖出两个进价不同的受机都卖了1200元其中一个盈利50%,另一个亏本20%,在本次买卖中这家商场是赔还是赚,赔了多少赚了多少?
2.一件衣服进价为200元,按标价的8折销售,仍可获利10%,该服装的标价是多少元?
youran03 1年前 已收到1个回答 举报

春雨小溪 幼苗


(1)1200/1+50%=800这是盈利的手机.进价800块钱
1200/1-20%=1500这是亏的手机.进价1500块.
所以1500+800-1200+1200=-100块
答:亏了100块.
设:该服装的标价X元.
80%X-200=200*10%
X=275
注意事项:仍可获利10%是在进价的基础上获利10%
不是在标价上
这点要明白
加油啊
数学可学的有点够呛
多问问是好事
相信你啊


8