7/10-2/15 9/16-(9/16-1/5)

7/10-2/15 9/16-(9/16-1/5)
7/10-2/15
9/16-(9/16-1/5)
ivy_yang2005 1年前 已收到1个回答 举报

从很匪兵 幼苗


7/10-2/15
=21/30-4/30
=17/30
9/16-(9/16-1/5)
=9/16-9/16+1/5
=0+1/5
=1/5

1年前 追问

1

ivy_yang2005 举报

为什么是+1/5?

举报 从很匪兵

两个负号就会变为正号 这叫做去括号 这个你以后会学的