简便计算.15/16+(8/9-2/3)*1/2 720/12/5 4.89*6.3+48.9+0.37 7.6*1.0

简便计算.15/16+(8/9-2/3)*1/2 720/12/5 4.89*6.3+48.9+0.37 7.6*1.01
xuesfxia 1年前 已收到1个回答 举报

有那麽點意思 幼苗


15/16+(8/9-2/3)*1/2
=15/16+4/9-1/3
=15/16+1/9
=151/144
720/12/5
=720/(12*5)
=720/60
=12
题目应是4.89*6.3+48.9*0.37
= 4.89*6.3+4.89*3.7
= 4.89*(6.3+3.7)
= 4.89*10
=48.9
7.6*1.01
=7.6*(1+0.01)
=7.6+0.076
=7.676


9