f(x)=三分之一x三次方+x方-3x,一、求图像在原点处的切线方程 二、求函数的单调区间

beyond1 1年前 已收到1个回答 举报

采访dd 花朵


f(x)=x^3/3+x^2-3x
一阶导数为:
f'(x)=x^2+2x-3
图像在原点处的切线斜率为:
f'(0)=0+0-3=-3
则图像在原点处的切线方程
y=-3x
当f'(x)


4