二次函数y=mx平方-3x+2m-m平方图像经过原点...m=

二次函数y=mx平方-3x+2m-m平方图像经过原点...m=
在直角三角形ABC中,角C=90度,点G为重心,AB=12,那么CG=
在梯形ABCD中,AD平行BC,AC与BD相较于点O,如果S三角形ABO:S三角形CBO=2:3,那么AD:BC=
jianleinuo 1年前 已收到2个回答 举报

得之我幸 幼苗


经过原点就是当X=0时Y=0
所以0=2m-m平方
m=0或2
又此为二次函数,m不=0,所以m=2
在直角三角形ABC中,
延长CG交AB于D
所以,CD=1/2AB=6,又G为重心,
CG=2/3CD=4
S三角形ABO:S三角形CBO=2:3,
则AO:CO=2:3
又三角形AOD相似于三角形 BOC
所以AD/BC=AO/0C=2:3
行了吧


6

K106 幼苗


1。将(0,0)代入得M=0或2
2.重心即三边中线交点,到顶点距离是到对边距离的二倍。设AB中点为O则CG=CO乘三分之二=AB乘二分之一乘三分之二=12乘0.5乘三分之二=4
3.一般方法我不会,但可以设一个梯形AB垂直AC故AO:OC=AD:BC=2:3


0