作出函数y=4\3x-4的图像 求原点到此直线的距离

作出函数y=43x-4的图像 求原点到此直线的距离
这题是有问题么
xwhss 1年前 已收到1个回答 举报

手谈 幼苗


直线y=4/3x-4与x轴的交点为A(3,0),与y轴的交点为B(0.-4)
则OA=3,OB=4,有勾股定理得AB=5
过O做OH⊥ 直线AB于H
因为H三角形的面积=1/2*OA*OB=1/2*AB*OH
即1/2*3*4=1/2*5*OH
OH=2.4


1